Перспективы карьеры в МВД с неоконченным высшим образованием

• г. Сургут

Являюсь младшим лейтенантом полиции, отчислили из-за того что не сдал государственный экзамен, всю программу за пять лет обучения освоил, но не сдал гос, неоконченное высшее, в сентября подам документы на восстановление, чтобы в следущим году повторно сдать гос и защитить диплом и получить высшее образование, на какую должность меня могут поставить в мвд? С неоконченным высшим образованием.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из рекомендаций Департамента государственной службы и кадров МВД России:

1) отсутствие высшего юридического образования, соответствующего опыта работы по специальности или стажа службы в органах внутренних дел на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, указанных в абзаце первом пункта 1 приказа МВД России от 06.07.2012. № 681 «Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования», не является препятствием для замещения должностей сотрудниками, должностными регламентами (должностными инструкциями) которых предусмотрена обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях и не предусмотрены обязанности по административному расследованию либо рассмотрению дел об административных правонарушениях;

2) обязанности по административному расследованию и рассмотрению дел об административных правонарушениях могут быть возложены на указанных лиц по истечении одного года службы, в том числе после прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, путем отражения соответствующих обязанностей в должностных регламентах (должностных инструкциях),

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1.5 приказа МВД № 681 сотрудники, имеющие высшее образование, не являющееся юридическим, подтвержденное соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и стажа службы в органах внутренних дел на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, не менее одного года, могут замещать указанные должности без последующего перевода на вышестоящие должности руководителей (начальников), предусматривающие выполнение обязанностей, предусмотренных в абзаце первом пункта 1 приказа МВД № 681.