Вот я хочу спросить могут ли дело закрыть или мне придется идти на суд и что мне за это всё будет?

• г. Москва

На меня завели уголовное дело статья 158 часть 1.Я случайно положила в сумку вещи и еще пошла мерить блузку но она мне не подошла и я повесила ее обратно а про вещи в сумке я забыла и пошла к выходу тут у меня обнаружили вещи я сказала что я заплачу за них и я заплатила в этот же день и мне написали что притензий ко мне магазин не имеет. Вот я хочу спросить могут ли дело закрыть или мне придется идти на суд и что мне за это всё будет?

Ответы на вопрос (3):

Елена, максимальная санкция данной статьи - до 2 лет лишения свободы. Могу вам гарантировать, что вам лишение свободы суд не назначит.

Если дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то суда не будет. Или вынес постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

А если составлен обвинительный акт, то дело будет передано в суд, где Вы вправе примириться, а судья вправе принять решение о прекращении УД на основании ст. 25 УПК 76 УК РФ.

Здравствуйте Елена.

Уголовное дело вероятней всего будет передано в суд. Дело рассматривает мировой судья по месту совершения кражи. До суда уголовное дело возможно прекратить, но с согласия прокурора. Возможно прекращение в суде в связи с примирением сторон. Но необходимо заранее подготовиться и договориться с потерпевшим (магазином).