Как сесть в поезд не по паспорту
597₽ VIP

• г. Москва

Сегодня уезжаю из Москвы в Ейск, не могу найти паспорт (по нему на tutu покупался билет). Можно ли проводнику предъявить ксерокопию паспорта с электронными билетами + оригинал загранпаспорта + пенсионное удостоверение?

Ответы на вопрос (12):

Нет, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, коим ксерокопия паспорта не является. Согласно пункту 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Спросить
Пожаловаться

Нет. нельзя по копии ездить. А загранпаспорт тоже не является документом заменяющим паспорт, также как и пенс. Удостоверение. Даже в совокупности они не могут заменить общегражданский паспорт.

Ищите паспорт согласно п. 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111) и Положения "О паспорте гражданина РФ".

Без паспорта в перевозке могут отказать, если только просто по человечески не войдут в положение.

Спросить
Пожаловаться

По копиям паспорта ездить нельзя только в случае нотариально удостоверенной копии и то не вов всех случаях не в в вашем, загранпаспорт является подтверждением вашей личности но паспорт НЕ заменяет

пункту 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, так нельзя. По загранпаспорту можно было бы проехать, если бы билет был куплен по нему, а не по российскому. Будет расхождение между реквизитами документов, могут отказать в посадке (п. 48 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 09.04.2019) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом")

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 82.

Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами), сдача пассажирами багажа - багажными квитанциями.

Спросить
Пожаловаться

При посадке в вагон проводник обязан проверить личность пассажира. Сделать он это может на основании данных, указанных в проездном билете, в вашем случае паспорте.

Посмотрите, возможно у вас в загранпаспорте есть отметка о выданном общегражданском паспорте. Если отметка есть, то можно попробовать. Если такой отметки нет, никакой другой документ вам паспорт не заменит.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

Спросить
Пожаловаться

Можно сесть, есть иные документы удостоверяющие личность человека, это и военный билет и водительское удостоверение, в том числе и загранпаспорт, гланое определить, что члевек купивший билет и содящийся в поезд это одно и то же лицо.

Документы, удостоверяющие личность

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215 н

"Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации)

Для граждан РФ

Описание

Документы

Основание

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;

дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,

от 19.10.2005 N 1222,

от 29.12.2012 N 1709

Удостоверение личности военнослужащего РФ

Удостоверение личности военнослужащего РФ;

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91;

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ

Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2 П)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Удостоверение личности советского гражданина

Паспорт гражданина СССР

Постановление Совмина СССР от 28.08.1974 N 677

Удостоверение личности военнослужащего СССР

Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений

Удостоверение личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей

Общегражданские заграничные паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Данный юридический вопрос регулируется "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 (с измен. В ред. 26 декабря 2018 г., 30 апреля 2019 г.).

Если Вы покупали билет на поезд на основании своего паспорта гражданина РФ, который Вы не можете найти, то Вы не сможете теперь даже при наличии билета сесть в этот поезд.

Читайте вышеуказанные Правила, где всё четко расписано для пассажиров железнодорожного транспорта России.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Попробуйте переоформить билет на загранпаспорт, что в билете документ, тот и предъявляется, иначе не посадят. Уточните у начальника поезда или в справочной вокзала. Вам сошлются на Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111., где прописано, документ по которому был куплен билет. - Правило.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Получите временное удостоверение личности

Для его оформления нужна дополнительная фотография 3 на 4.

И УЧТИТЕ:

при утрате паспорта по вине человека последует административное наказание.

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ ему придется заплатить штраф в размере 100–300 рублей.

При отсутствии вины гражданина наказание не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Это не возможно. Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей

Нет гарантии, что вас запустят в вагон, по этим документам, но попробуйте

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 09.04.2019) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования

и пригородного сообщения и условия проезда

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.

49. Посадка пассажиров производится в вагон, указанный в проездном документе (билете). На промежуточных станциях посадка пассажиров допускается в любой вагон поезда с последующим переходом в вагон, указанный в проездном документе (билете).

Проезд в поезде пригородного сообщения определенной категории допускается только при предъявлении проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения данной категории.

Спросить
Пожаловаться

Отправляюсь завтра в поездку из саратова в ростов, заранее куплен билет на поезд, теперь не могу найти паспорт. Могу ли я предъявить вместо российского паспорта, загран паспорт проводнику?

Купила билет по старому паспорту, вчера выдали временное удостоверение личности по смене фамилии, новый паспорт получить не успею что делать с билетами? Можно ли проехать по ним с временным удостоверением и копией сарого паспорта?

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Забыла паспорт дома (другая область), из документов есть только пенсионное удостоверение. Могу ли я купить билет по пенсионному удостоверению и проехать по нему? Данные паспорта есть.

Можно ли ребенку 15 лет приобрести электронный билет на поезд по паспорту, а проводнику предъявить фото паспорта с данными на телефоне. Паспорт остался дома, ребенку нужно вернуться с каникул домой.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Пока делают новый паспорт выдают удостоверение, заменяющее паспорт, в нем пишут данные о старом паспорте? Могу ли я пройти в самолет по такому заменяющему удостоверению, если билеты были куплены по старому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в Москве я приобрела электронный билет для мамы Санкт-Петербург-Москва. Позже заметила ошибку в фамилии, неправильно написали одну букву. Пропустят ли? И ещё вопрос, хватает ли при посадке предъявить проводнику только паспорт без электронного билета, как мне сказали все данные уже находятся у проводника и он просто сверяет.

Забыла паспорт дома. Есть вод. удостоверение. Могу ли я купить билет на паром в Крым? Можно ли купить билет по ксерокопии паспорта?

Сдала старый паспорт РФ на замену по достижению 20-летнего возраста. Сейчас в срочном порядке уезжаю за границу, делаю визу. Для ее получения необходимо предъявить ксерокопию паспорта гражданина РФ. Можно ли сделать визу по ксерокопии старого паспорта, а выезжать по новому? Не возникнет ли проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение