Покупатели требуют возврат денег за швейную машинку на Авито, которую я продала, но я утверждаю, что она была неразбитой. Как поступить?

• г. Москва

Я продала швейную машинку на авито. Покупатели купили, деньги перечислили., но спустя два дня они говорят что машинка сломана и требуют возврат денег. Называют меня мошейницей и говорят что подадут в полицию. Я знаю что продала несломанную машинку. И что они делали сней два дня я незнаю что мне делать подскажите?

Ответы на вопрос (4):

При получении машинки они должны были проверить ее работоспособность и согласившись с качеством оплатить стоимость. В данном случае они со всем согласились и перечислили деньги. Таким образом ремонт должен производиться за их счёт.

А ничего не надо делать. Мошенничества тут нет. И экспертиза даже покажет, когда была поломка и по чьей вине. Если обвинят в мошенничестве - это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). А если будет суд - вы взыщете моральный ущерб, расходы на юриста и эксперта.

А полиция с такими спорами не разбирает, отправляет разбираться в суды самостоятельно.

Остальное - зависит от сути дела.

Но к мошенничеству ситуация никак не относится.

Забудьте про них. Пусть обращаются в суд по нормам ГК РФ, т.к. ФЗ "О защите прав потребителя" на вас не распространяется.