Банк подал в суд на возврат долга по кредиту - возможно ли начисление процентов во время судебного процесса?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуста Банк подал в суд на то чтобы вернуть долг по кредиту и выставил сумму, может ли банк начислят проценты пока идет суд?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, нужно подавать встречный иск на расторжение кредитного договора. Банк может во время рассмотрения спора уточнить исковые требования и посчитать проценты на дату вынесения решения.

Да, банк вправе начислять проценты в полоть до расторжения или окончания срока действия договора.

Да, проценты будут начисляться до решения суда.

Встречное исковое заявление, если есть основания для его подачи, может затянуть рассмотрение дела и соответственно увеличить сумму процентов.

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление Банка и просить снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ, рассчитанную Банком, если она заявляется Банком ко взысканию.

На смотреть исковые требования банка к вам. Если банк подал иск только о возврате кредита с начисление процентов и неустойки на момент подачи иска то в дальнейшем может увеличить свои исковые требования на момент вынесения решения. Если требование об увеличении исковых требований суду не будет заявлено то суд постановил решение в пределах заявленных требований. Суд не вправе самостоятельно увеличивать исковые требования. Однако это не лишает права банка в дальнейшем подать иск о дозы скажи суммы процентов и неустойки за просрочку погашения кредита. Если банком кроме всего заявлено требование о расторжении кредитного договора то с момента вступления в законную силу решения суда банк в дальнейшем не вправе взыскиваемых с вас проценты и др. что было предусмотрен кредитным договором. Для вас было бы очень хорошо если бы банк заявил требование о расторжении договора тем самым было бы на будущее прекращено начисление процентов по кредитному договору.