Возможно ли применить срок исковой давности при отмене «судебного приказа» и требования коллектора о возврате долга?

• г. Томск

27.02.2016 г.я получила приказ об отмене" судебного приказа"по задолжности перед банком, но мне звонят коллектор и требуют вернуть долг. Можно ли в этом случае применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Запросите договор о переуступке прав требования.

Добрый день.

После отмены судебного приказа должен был быть судебный процесс. Если суд не вынес решения о взыскании денежных средств в пользу банка, то никому Вы платить ничего не должны.

Коллекторы могут вводить Вас в заблуждение.

По срокам давности нужно знать обстоятельства дела, смотреть, было ли решение суда или после отмены судебного приказа никаких движений не было. Срок давности три года.

Срок исковой давности применяется в судебном процессе. Для начала уточните не было ли в отношении вас вынесено судебное решение. Если решения не было, ждите когда обратятся в суд и там заявите о пропуске срока давности.

Имейте ввиду, что поскольку у вас кредитный договор, то срок давности будет определяться согласно графику платежей, отдельно по каждому платежу. То есть срок по платежу, который вы должны были внеси 01.07.2016 истек, а по платежу, который вы должны были внести 01.08.2016 не истек.

В отношении коллекторов потребуйте предоставить вам подтверждение наличия вашей задолженности (узнайте какое агентство вам звонит и направьте письмо) и можете одновременно жалобу на коллекторов в службу судебных приставов направить (укажите, что долга перед ними нет, но звонки продолжаются).

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.