Как вернуть деньги за коллективное страхование при взятии кредита в АО Россельхозбанк?
398₽ VIP

• г. Москва

07.06.2019 года был взят потребительских кредит в АО "Россельхозбанк", так же был подписан договор коллективного страхования заемщика, созаемщиков кредита от несчастных случаеву и болезней, стоимость которого входила в полную стоимость кредита.

14.06.2019 обратились в офис АО"Россельхозбанк" для подачи заявления об отказе от данной страховой прокраммы и написали заявление на возврат денежных средств за нее, на что от сотрудника принимавшего заявление получили ответ, что данное заявление будет рассматриваться в головном отделении в течении месяца и в процессе расмотрения так же может быть изменена процентная ставка по кредиту, вторая информация, хоть и удивила, но заявление было написано и отдано сотруднику банка, копию заявления с номером входящехо обращения получили.

Спустя месяц 15.07.2019 не получив ответа от банка, придя в офис, тот же самый сотрудник банка, который и принимал заявление на возврат, выдала нам копию официального ответа банка, которое по ее словам нам было отправленно почтой, но естсевнно его не получали. В официальном ответе банк нам отказал в возрате аргументируя, тем что мы добровольно подписывали договор на страховку и нас ни кто не обязывал.

Вопрос в законности действий банком по возрату денежных средств и какими могут быть наши дальнейшие действия для ее все таки возврата.

Ответы на вопрос (11):

Судя по всему вы уложились в двухнедельный срок так называемого "периода охлаждения".«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Обратитесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Это незаконно, т.к. уложились в 14-дневный срок. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вот только заявление Вы должны были подавать страховщику, т.к. договор у Вас с ним на страхование. В любом случае Вы вправе обратится в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и оспорить навязанную страховку на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Страхование-это услуга. От нее можно отказаться на основании ст. 32 Закона РФ "о защите прав потребителей". Если отказываетесь в первые 2 недели, то Вам обязаны вернуть всю сумму страховки. В данном случае обращайтесь в суд с иском о взыскании страховки, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Дальнейшие действия - это предъявление претензии на основании Закона "О защите прав потребителей". В претензии указывайте о возможном взыскании неустойки, штрафа и морального вреда. При неудовлетворении претензии либо не получении ответа, составляйте исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, и подавайте.

Кроме основной суммы просите взыскать неустойку за отказ в удовлетворении требований, штраф в размере половины взысканной суммы (ст. 13 Закона "О защите прав потребителей") и моральный вред.

Добрый день Анастасия

Подавайте иск в суд к банку, прикладывайте письменный отказ от возврата страховки.

Возврат страховки установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Анастасия, Вам следовало обращаться в страховую компанию для отказа от страховки, а не к банку. Поэтому на данный момент вернуть страховку можно, но не полную ее стоимость, а за вычетом фактически произведенных расходов (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, пункт 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования").

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Анастасия, пишите претензию отдайте, сошлитесь на указание Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", через семь дней можете подать иск в суд по Закону о защите прав потребителей и возврате средств.

Всего доброго!

Здравствуйте. Ваши действия должны быть следующие: Вам нужно написать в банк претензию на возврат страховой премии. Так как

при получении кредита

сотрудник Банка не предложил Вам выбрать страховую компанию по своему усмотрению,

тем самым нарушив Федеральный закон от

26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная

услуга была навязана Банком.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III]

[Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о

выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты

исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением

обязательств по данному договору.

Далее: Если страховка была включена в стоимость кредита, то были нарушены Ваши права потребителя, а именно

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I]

[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по

сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми

актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,

признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,

у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем

(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,

услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,

причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный

выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в

полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,

предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с

недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя

выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе

отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,

потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата

уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных

работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной

форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно обжаловать отказ в суде и взыскивать часть страховой премии

пропорционально времени, в течение которого действовало страхование...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отказ в возврате страховки законен, (если договором предусмотрено увеличение процентной ставки по кредиту), нужно читать договор страхования, но имеете право оспорить отказ в суде, хотя ставку по кредиту увеличат, и не факт что в данной ситуации более действенно, возможно что страховка и не покроет процент по повышенной процентной ставке кредита. А решать, только вам. Обращаться нужно было в страховую компанию! Подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В период охлаждения установленный указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы уложились, но тут надо конкретно договор почитать, с кем вы заключили данное условие и кто должен вернуть деньги, там два вариант иногда это банк, иногда это сама страховая, плюс нужно почитать ответ банка, конкретные мотивировки отказа и на что ссылаются. Потому уже думать все ли правильно сделали и что делать дальше, если все правильно соответственно можно обращаться в суд и в судебном порядке требовать возврата денег, а также предусмотренные законом санкции, также можно жалобы разослать по инстанциям чтобы банк проверили. Без документов к сожалению сложно что-то конкретное советовать.

Здесь не все так однозначно. Когда вы подписывали договор страхования вам должны были сообщить куда надо обратиться для отказа от страховки.

Не факт, что банк может принимать такие заявления.

Вы заключили договор со страховой компанией (банк действовал как агент страховой компании), поэтому заявление о расторжении договора предпочтительней подавать в страховую компанию, которая (а не банк) и будет возвращать вам деньги.

Можете с отказом обратиться в страховую компанию, указав, что вы обратились в банк в течение 14 дней, приложите отказ банка и ждите решения страховой компании. Отказ в возврате денежных средств - обжалуйте в суд.

Что касается изменения процентной ставки, если такое действие предусмотрено договором или правилами кредитования (а оно, конечно, предусмотрено), то банк вправе процентную ставку изменить.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.