Могу ли я подать заявление на снижение вычета, учитывая, что моя пенсия составляет 10000 рублей, а жизненный минимум - 12000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер. Пенсия 10000 руб. С меня удерживают 50% от пенсии. Не работаю. Могу я подать заявление в суд или приставам о снижении вычета. Так как прожит минимум составляет 12 т.р. а мне за квартиру платить, кушать, как я могу это сделать на 5 тр.

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке, через суд который вынес решение просить уменьшить процент взыскания, заявление надо написать, приложить документы подтверждающие, суд если сочтет доводы обоснованными установит меньший процент.