Незаконные требования по долгу - что делать, если звонят из районного суда и утверждают, что вы должны возвратить деньги, которые вы никогда не получали?
398₽ VIP

• г. Москва

Что делать если позвонили из районного суда по месту моего жительства в котором я выписан с 2012 года о том, что оказывается мой знакомый присылал мне претензии и требования по якобы долгу на основании заключенного в 2016 году договора и перечислениям мне в течение 1.5 лет крупных сумм. Перечисления действительно были, но в рамках определенных договоренностей по возврату ИП этого который и заявил. Кроме того он этот долг как выяснилось по цессии уже продал ООО и теперь ООО с меня требует. Во-первых я не получал никаких претензий, во-вторых никаких договоров займа не заключал, в-третьих мне их он присылал постоянно в течение полутора лет разными суммами. Я ему отправлял с ООО типа на услуги, а он мне возвращал через несколько дней на карту. И не понятно: суд по месту жительства где я не прописан за 4 года до так называемого договора займа, ну и никаких претензий и требований официально не получал. Угрозы-да были, что типа я должен и либо отдавай, либо мы просудим и вернешь...

Ответы на вопрос (8):

Если возвращал на Ваш счет, то он вправе при отсутствии договора взыскать эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не докажете законность получения этих средств, то могут взыскать. А при отсутствии договора это будет сделать проблематично.

Добрый день.

Ваш долг может быть передан только с вашего согласия.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга (действующая редакция)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Что делать? Ждите официальной претензии заказным письмом с уведомлением. После этого готовьте письменный отзыв на иск в котором подробно укажите почему Вы не согласны с данными исковыми требованиями согласно статье 149 ГПК РФ.Если имела место быть уступка права требования (382 ГК РФ) она должна быть оформлена надлежащим образом.

Добрый день!

В данном случае все зависит от исковых требований в большей части.

Но взыскать денежные средства в судебном порядке основания есть, как не обоснованное обогащение.

Так же нужно внимание обратить на сроки исковой давности, чтобы они не превышали трех лет.

Для суда подготовьте все имеющиеся у Вас документы (переписку, фото, свидетели) .

Добрый вечер Дмитрий

Ваше возмущение обоснованно тем, что вас не известили должным образом о переуступке право требования, соответственно за вами право обжалования незаконных действий ООО в рамках правового поля на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Нужно знать, какой именно иск, по каким основаниям Вам в суд предъявлен, чтобы определить тактику защиты. Вам нужно получить копию искового заявления и приложения к нему в суде, тогда будет ясная картина. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Вот и получите их, а потом задайте вопрос, когда картина прояснится.

Из вашего вопроса непонятно, что вам сообщили из суда. Ну позвонили, и что дальше. Если речь идет об иске, который подан в суд против вас, то вам необходимо подготовить возражения на иск, в котором указать все, что вы написали в вашем вопросе. Возражение подается в суд в письменном виде в соответствии со ст.49 ГПК РФ. Если ваши доводы соответствуют действительности, то вы выиграете этот суд. Но вообще-то по закону суд присылает повестку, поэтому похоже на какой-то "развод". Хотя если вы не проживаете по месту прописки, то суд мог вам позвонить и по телефону.

Дмитрий, эти перечисления на карту нельзя толковать как заключенные договора займа, поскольку, согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа - это письменный договор, по которому одно лицу передает другому лицу денежные средства в займ, т.е. на условиях возвратности, платности.

Простые квитанции о перечислении денег, хоть с назначением платежа, хоть без назначения, договорами займа как таковым не являются, поскольку подтверждают лишь передачу денег. А вот по каким обязательствам они были переданы, или наоборот, без основания - это еще необходимо доказать.

Подтверждением заключения договора займа является только письменный договор займа, а его нет, как Вы пишете. Значит, это максимум может быть неосновательное обогащение. И по каждому такому платежу срок исковой давности 3 года. Это если Вы не докажете существование иного обязательства, по которому эти деньги переводились.

Все вышеизложенное надо по кусочкам разжевать суду, потому что наши суды до сих пор шпарят любое платежное поручение считать договором займа без указания срока возврата платежа, пока им не объяснишь самые простые вещи. Поэтому пишите хорошие возражения на иск, возражайте, пишите, что заемных отношений не возникло.