Бывший муж подал иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом, хотя у него уже есть жилье - мой опыт как ответчика в гражданском деле.
199₽ VIP

• г. Пенза

Я ответчик по гражданск. Делу, бывший муж выставил иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом и определении порядка пользования жилым домом, у него есть жилье,

Ответы на вопрос (12):

Если он собственник (ст.209 ГК РФ) или долевой собственник (ст.244, 246-247 ГК РФ), то вправе пользоваться помещением. А если создаются препятствия, то он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Факт наличия у него жилья не влияет на это право.

А в чём собственно заключается сам вопрос? Бывший муж имеет право выставить иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом и определении порядка пользования жилым домом если это ваше совместно нажитое имущество (34 СК РФ).

Это лучший ответ

А вопрос ваш в чем к юристам?

Готовьте возражения на иск, представляйте доказательства в суде.-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Если он зарегистрирован в доме, дом приобретен в браке, он собственник доли в доме, то Вы не вправе чинить ему препятствия в пользовании.

Требования законны согласно ст.247 ГК РФ если вы являетесь совладельцами жилья.

Имеет право ст.209 ГК, вы можете возражать.

Все, что связано с приобретенным в браке имуществом - подлежит разделу между супругами.

НО есть срок исковой давности - 3 года.

В соответствии со статьей 38 СК РФ:

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности..

Он хочет в пользование больше, чем мне, хотя я живу в доме, провожу воду, делаю канализацию, он не плаатит дочери алименты, долг 400000

Мало ли что он хочет больше. У Вас равные права, если речь о совместной собственности (например, по разделу имущества - ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что если хочет получить больше, пусть доказывает свое право через суд. А Вы можете высказать свои возражения по этому поводу (ст.35 ГПК РФ).

У вас есть право подать возражение в соответствии со ст.149 ГПК РФ и предоставить доказательства ст.56 ГПК РФ в обоснование ваших возражений.

Все эти обстоятельства и указывайте в возражениях, и приводите в суде. Предоставьте доказательства того, что у него есть другое жилье. - А в этот дом вы вкладывались сами. И про алименты укажите. Все в суде нужно документами "подкреплять" - ст.55, 56 ГПК РФ.

Алименты не относятся к данному разбирательству.

Все платежи по коммунальным услугам, а также расходы по благоустройству дома подлежат разделу, если дом подлежит разделу (как указано в моем предыдущем ответе).

Таким образом, у Вас есть основания для встречного иска, для возражений на его иск...