Неэффективное расследование ДТП - оправданное освобождение виновника из-за бездействия дознавателя

• г. Чита

Бездействие дознавателя, затянуты сроки по делу о ДТП. Виновника отпустили за истечением срока. 2 мес. На какие статьи сослаться в заявлении о привлечении к ответственности Дознавателя?

Ответы на вопрос (1):

Просто напишите в прокуратуру заявление "от чистого сердца простыми словами".

Оперировать статьями будет юрист/адвокат, к которому Вы, может быть, все-же обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП поврежден забор, виновник найден, но постановление об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока привлечения к ответственности. С кого получать возмещение: с виновника или со страховой организации.

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

Прокурором города дважды отменялись постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.можно ли привлечь дознавателя к ответственности? К какой именно?

2.каким образом настоять на возбуждении уголовного дела?

3.не являются ли ошибки при доследственной проверке способом затянуть дело до окончания срока привлечения к уголовной ответственности?

Спасибо.

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

А если истек срок привлечение к административной ответственности и кассационный суд отправил дела обратно в апелляцию то дело закроют в связи с истечением срока давности?

Если со дня совершения преступления истек предусмотренный законом срок привлечения к уголовной ответственности, но потерпевший подает заявление по совершенному преступлению уже после срока привлечения, то будет ли полицией возбуждено уголовное дело и если будет, то суд закроет дело за истечением срока привлечения?

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.01.2014 г виновник скрылся с места ДТП. Владельцем автомашины является жена виновника. В полицию владелец автомашины не являлась. 20 03 2014 г ДПС выдал мне постановление, что производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Как мне взыскать причененный ущерб моей машине?

Не могу понять с чего отсчитывается-срок привлечение к административной ответственности, т.е. когда наступает истечение срока привлечения к административной ответственности, если у меня постановление о назначении административного наказания №201901800366 от 08.05.2019 г.

На мое заявление в ДПС ГИБДД о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Причем ГИБДД сами эти сроки и затянули. Хочу написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку, Интересует срок давности, в течение которого я могу подать такое заявление в прокуратуру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение