Нам отгрузили - но не предоставили документы отгрузочные документы: счета-фактуры, товарные накладные.

• г. Москва

Мы сделали предоплату за поставку продукции. Нам отгрузили - но не предоставили документы отгрузочные документы: счета-фактуры, товарные накладные. Металл лежит на складе - в производство запустить не можем. Направляли и письма и претензии. Документы не представлены. Мы хотим потребовать вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты - и вернуть им их металл. Можем ли мы обратиться в арбитраж? Если можем на основании каких статей ГК РФ и АПК РФ. И можем ли мы пени за пользование предоплатными деньгами? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от товара. На основании ст. 464 и п.1 ст. 484 ГК РФ, применяемых в силу п.5 ст. 454 ГК РФ, в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок (после назначения срока такой передачи в претензии), покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

При этом, Вы учитываете товар как принятый на ответственное хранение, извещаете поставщика об отказе от товара и принятии на хранение, назначаете срок для вывоза товара и возврата денежных средств. При этом поставщик обязан вывезти товар (ст. 514 ГК РФ). В противном случае Вы вправе сами возвратить его или реализовать. После истечения указанного срока возврата денег, Вы вправе обратиться в арбитражный суд за принудительным взысканием, при этом помимо основной задолженности, Вы вправе взыскать неустойку на основании ст. 395 ГК РФ, если иной размер процентов не указан в договоре. Вы также вправе взыскать убытки, если таковы возникли, но их надо доказывать на основании ст.ст. 15, 393 ГК РФ. К убыткам будут относиться и расходы, произведенное в связи с ответственным хранением товара и его возвратом.

С уважением,

Вы можете обратиться в Арбитражный суд. В соответствии со ст. 456 ГК РФ "Обязанности продавца по передаче товара"

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

И далее, согласно ст.464 ГК РФ "Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару":

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, назначайте продавцу разумный срок для передачи необходимой Вам документации, и при его нарушении обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств.