Возможно ли получение гражданства для родителей-пенсионеров, жителей Луганска, по новому указу, если их сын является гражданином России?

• г. Краснодар

Родители-пенсионеры, жители Луганска. Сын-гражданин России. Могут ли родители рассчитывать на получение гражданства по новому указу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По последней информации

Президент России Владимир Путин ввел упрощенный порядок получения российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины. Соответствующий указ, подписанный главой государства, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке предоставлено украинским гражданам и лицам без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Аналогичное право получили граждане Украины, не имеющие гражданства или подданства другого государства, которые родились и постоянно жили в Крыму и Севастополе, но выехали оттуда до 18 марта 2014 года, когда указанные территории вошли в состав России.

Здравствуйте. Вашим родителям нужно обратиться в российскую миграционную службу. Там им скажут, какие нужно предоставить документы для получения гражданства РФ по упрощенному варианту.

Спасибо за ответ. Подскажите алгоритм действия для получения гражданства по упрощенке. Сейчас родители в Луганске. И не имеют ни одного из перечисленных Вами статуса.