Проблема с выкупом заказанного товара - просрочка доставки, отсутствие денег и возможные юридические последствия

• г. Симферополь

Я заказала товар 1 меся тому назад, , мне его не высылали долгое время я даже про него уже забыла думала что и не вышла деньги растратила отложенный на товар, наконец они его прислали, но денег уже его выкупить нет в ближайшее время, теперь они мне пишут что падают в суд что я не забрала товар, конкретный текст с СМС сообщение "Мы передаем документы в суд в связи с неисполнением Вашего обязательство по выкупу товара Постельное белье. Чтобы остановить процесс выкупите постельное белье в течении 3-х дней" , хотя мне уже оно не нужно из-за того что они прислали мне его поздно я уже на рынке у нас нашла и в связи отсутствия денег, что делать мне в этой ситуации, имеют ли они право и что мне грозит.

Ответы на вопрос (3):

Если не было письменного договора купли-продажи, то в суд не подадут, вероятнее всего (по крайней мере, перспектив у такого дела нет).

Если был договор, то необходимо его увидеть.

Можно написать уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи.

Добрый день.

Продавец не хочет терять свои деньги, вот и пишет Вас сообщения.

Вы имеете право отказаться от товара (Закон о защите прав потребителей). Соответствующее смс-сообщение можете направить продавцу с обоснованием того, что сроки доставки товара они нарушили (просмотрите сроки доставки на сайте продавца, сделайте скриншот сайта, на всякий случай), в связи с чем получение товара для Вас не актуально и Вы купили иной комплект.

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Максимум, что могут потребовать - возмещения почтовых расходов. Однако, в данном случае у Вас имеются претензии по срокам доставки.