Можно ли снять деньги с материнского капитала, чтобы собрать детей в школу?

• г. Тюмень

У меня двое детей одному 9 лет другому 10 лет я мать одиночка скажите пожалуйста могу ли я снять с материнского капитала деньги чтобы собрать детей в школу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Снять" деньги с материнского капитала у Вас не получится.

Во-первых, потому что распоряжение средствами материнского капитала осуществляется опосредованно, то есть через органы ПФР.

Во-вторых, закон предусмотрел определенные направления, куда можно потратить эти денежные средства, в частности, это:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".