Незаконные действия банка и ПФ - как обезопасить свой личный кабинет на госуслугах?

• г. Иваново

Плачу кредит банку русфинанс исправно больше года. В уведомлении оплата должна поступить до 12.07. А 13 числа банк уже сделал запрос на мой личный кабинет на портале госуслуг о состоянии моего счёта в пенсионом фонде. Подтверждение или отказ нужно было (как я поняла) произвести с помощью смс. Что и было сделано. Но на мой номер телефона никаких смс для подтверждения не приходило. В итоге запрос был подтвержден, но не мной, и получен ответ от пенсионного фонда. Вопрос: законны ли действия банка и ПФ, какая может быть тогда защита моего личного кабинета на госуслугах?

Ответы на вопрос (1):

Вообще ничего не понятно. В Ваш личный кабинет в госуслугах никто не должен и по идее не может входить, наверное Вы получаете "обратку" о запросах банка в различные организации. То есть Вы получаете информацию, что организация запрашивает Ваши данные. В ПФР как и в налоговой отражается официальная зарплата.