Как разделить наследство в случае наличия доли сестры и матери в умершей квартире?

• г. Ханты-Мансийск

Как вступить в наследство если в квартире есть доля сестры и матери которая умерла. Что я с братом буду делить? Долю или квартиру? Нас трое у сестры доля есть.

Ответы на вопрос (6):

Нотариус должен разделить наследственную долю на доли наследников.

Спросить
Пожаловаться

То есть мы на двоих делим долю матери?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все дети (все трое), как наследники первой очереди, будут делить долю матери, которая умерла.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина, напишите нотариусу заявление о вступлении в наследство, и он все подробно объяснит кто и что делит.

Спросить
Пожаловаться

Так у сестры же есть доля.

Спросить
Пожаловаться

Это ее личное имущество, которое никак не влияет на ее право на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство если в квартире есть доля сестры и матери которая умерла. Что я с братом буду делить? Долю или квартиру? Нас трое у сестры доля есть.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация очень сложная. У матери, дочери и отца квартира в равных долях. Есть еще сын, но доли его нет. Мать умерла. Вопрос: Если сын наследник первой очереди на долю матери, которая умерла, могут ли отец и сестра претендовать также на долю матери, которая умерла или вся доля матери принадлежит только сыну?

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Умерли родители. Квартира на покойной матери. Завещания не успела написать. Детей трое. Хотим вступить в наследство. Как нам лучше вступать в наследство. (чтоб по деньгам меньше обошлось). на троих делить доли или. чтоб на одного оформить квартиру? Спасибо.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мама с сестрой-инвалидом вступают сейчас в наследство, мы с братом отказались от наследства, чтобы упростить документальную волокиту. То есть сейчас доля в квартире матери и доля в квартире сестры увеличится засчет доли отца и все остальное наследство. Мама опекун сестры-инвалида, Подскажите, пожалуйста, как матери оформитьзавещание на нас с братом, ведь считается, что имущество сестры-инвалида неприкосновенно или все-таки можно и нам с братом в дальнейшем претендовать на ее наследство?

После смерти отца осталась доля квартиры. Я хочу оставить долю матери. Должен ли я вступать в наследство? Должен ли отказаться от наследства? Или просто нисего не делаю и наследство автоматически перейдет к матери, которая вступит в наследство?

3 комнатная квартира приватизированная. В приватизации участвуют дочь моего брата 8 лет, дочь моей сестры 23 года и моя мать. После смерти моей матери вартира поделилась на доли. 1/ 3 получила дочь моего брата, 1/3 дочь моей сестры и материна доля поделилась как наследство между моим братом и дочерью сестры (т.к сестра тоже умерла). Чтобы было все по ровну дочь моей сестры

Отписала свою долю 1/3 от наследства мне, а брат нет.

Сейчас ситуация такова делить и продавать квартиру он не хочет и нас тоже выживает из квартиры. Можно ли нам как то продать свои доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение