Оформление завещания на брата и меня после отказа от наследства - возможно ли наследование имущества сестры-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца мама с сестрой-инвалидом вступают сейчас в наследство, мы с братом отказались от наследства, чтобы упростить документальную волокиту. То есть сейчас доля в квартире матери и доля в квартире сестры увеличится засчет доли отца и все остальное наследство. Мама опекун сестры-инвалида, Подскажите, пожалуйста, как матери оформитьзавещание на нас с братом, ведь считается, что имущество сестры-инвалида неприкосновенно или все-таки можно и нам с братом в дальнейшем претендовать на ее наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Мать (опекун) не может завещать долю подопечного. Вы являетесь наследниками второй очереди и будите призываться к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

При чем здесь имущество сестры, если речь идет о завещании мамы? Свое имущество Ваша мама вправе завещать кому угодно. В том числе Вам и Вашему брату.

Марина, здравствуйте,

Ваша мама вполне вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать Вам с братом. При этом не следует забывать, что у сестры-инвалида будет обязательная доля, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).