Трудовой стаж с 1982 года, награждении медалью за строительство БАМ МОГУ СТАТЬ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА?

• г. Новосибирск

Трудовой стаж с 1982 года, награждени медалью за строительство БАМ

МОГУ СТАТЬ ВЕТЕРАНЛМ ТРУДА?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Проблема в том, что согласно этой же статье порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо обратиться к нормативному акту Новосибирской области " О порядке и условиях присвоения звания

«Ветеран труда»", согласно которому (ст. 2) Вы вправе получить звание ветеран труда при соблюдении других условий (стаж и т.д.)