Отказ в выдаче справки 086 - законно ли запретили выдавать данную справку по месту жительства?

• г. Кемерово

Сегодня, 18 июля 2019 г. мы с моим сыном обратились к участковому терапевту за справкой 086 у. Она отказала нам, заявив, что "им уже лет пять как запретили выдавать такие справки".И рекомендовала обратиться в ООО Поликлиника за платной услугой. Законно ли это? На каком основании кто-то мог запретить выдавать данную справку по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Обследование для справки 086 у для института или работы можно пройти в любом медицинском учреждении, однако внести данные в справку, как и выдать ее, имеют право лишь те, что имеют лицензию на выдачу данного вида справок. Государственная поликлиника может выдать справку как бесплатно, так и платно. На сегодняшний день не существует четкой регламентации этой процедуры на федеральном уровне, поэтому клиники могут самостоятельно принимать решение о взимании платы с пациентов. Однако большинство поликлиник все же оформляет документ бесплатно. Проблема, как отмечалось, в том, что получение документа здесь может затянуться надолго из-за постоянных очередей к каждому специалисту и не очень удобного графика работы лаборатории. Частные медцентры хоть и взимают плату за оформление справки, но действуют гораздо оперативнее, а в наши дни время зачастую гораздо более ценный ресурс, чем деньги. При этом сервисное обслуживание здесь почти всегда на высоте, так как платные клиники работают в том числе на имидж.

Таким образом, в поликлинике не имели права отказать Вам в выдаче такой справки.