Законность оплаты справки 086/у в поликлинике для поступления в колледж - на основании каких законов является данная справка платной?

• г. Тольятти

Законно ли требование, оплатить справку 086/у в поликлинике по месту жительства для поступления в колледж. Ребёнок окончил школу в прошлом году. Если да то на основании каких законов данная справка является платной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации вправе оказывать платные медицинские услуги, порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

В соответствии с пунктом 3 данных Правил платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Согласно Постановлению Правительства Самарской области от 24 декабря 2013 г. N 814 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" оформление и выдача справки по форме 086-у не входит в перечень видов медицинской помощи оказываемой бесплатно.