Права первой дочери в квартире - возможность отсудить часть и возврат потраченных денег

• г. Симферополь

В квартире 3 собственника, у каждого по 1/3 части.. мама и две дочери.. Мама умерла в 2006 г. в наследство никто не вступал, потому что были несовершеннолетними.. Одна дочь жила с тетей, вторая-в сиротском доме.. Вторая вернулась с сиротского дома в эту квартиру и после ее проживания там ничего не осталось, свет отрезали за неуплату, окна выбиты, с квартиры устроили алкогольный притон.. Первая дочь заключила договор с РЭС, оплатила долг и подключила свет, подключила воду, поставила окна, за коммунальные выплачивали, чтобы не отрезали снова, хотя там никто не жил.. Какие права имеет первая дочь? Может ли она отсудить часть квартиры? Или вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обе дочери имеют равные права на принятие наследства после смерти матери, тот кто оплатил ремонт вправе потребовать с другого собственника соответствующую компенсацию на приведение в порядок общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Двух комнатная квартира приватизирована часть на дочь и часть на отца, у отца большая часть квартиры 2/3 доли, коммунальные также разделены, в квартире прописан только отец и дочь, каждая сторона на своей части квартиры, имеет ли право приходить его гражданская жена в квартиру в комнату отца и на общую жил площадь, когда его нет дома?

17 апреля умерла мама. Она жила в одной квартире с моей старшей сестрой. Я жила в другой квартире с мужем. Сестра не замужем, детей нет. Первая квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. Вторая квартира была оформлена на маму, после смерти ее родителей. Но прописана там была только я и жила там одна, а потом с и сейчас с мужем. Муж прописан у своей мамы. Сейчас надо переоформить квартиру. Сестра (с которой у меня очень плохие отношения) думает сделать обе квартиры 50 на 50. (квартиры все 2-х комнатные) А я хочу оформить, что бы ей была ее квартира, где она живет. А мне квартира в которой живу я. Других претендентов на все жилье нет. Поэтому такой вопрос: можно ли так сделать, что бы каждой было по квартире, без 50 на 50? Сколько это стоит, что нужно при этом платить? И в какие сроки это нужно сделать? Какие нужны документы для этого? И еще, сейчас сестра звонит мне и кричит, что я не получу ничего. Может ли такое быть? Может ли она что-то сделать, что бы лишить меня моей части наследства?

Может ли часть квартиры принадлежать моей матери (2-х комнатная) ,если когда выдавали квартиру моя мама уже была сирота и жила со своей тетей? Эта квартира принадлежит только маменой тете? Получается маме ничего не положено?

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Умерла мама, остались трое детей. Один отказался от своей доли в пользу второго. Наследством были дом и квартира. Получилось-первый наследник-одна доля в доме, одна доля в квартире. Второй-по две доли, там и там. Хотят долями поменяться. То есть, что бы один был собственником квартиры полностью, второй полностью дома, оба согласны. Как правильно совершить такой обмен? Как его лучше оформить?

Квартира оформлена на маму мама умерла. Остались 3 ребенка совершенолетние один сын две дочери. Одна прописана в этой квартире вторая нет. какие права имеет вторая дочь которая не прописана?

Женщина жила одна в муниципальной квартира. Она недавно умерла. У неё осталась дочь и внук. Они не были прописаны в этой квартире. Какие права они имеют на квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима ваша консультация по квартирному вопросу.

Ситуация такая: Семья - Мама, Папа, две Дочери и один Сын.

В свое время Мама получила ордер на квартиру (в 1980 году). В квартире прописаны были Мама, Папа и Сын, но фактически с ними жила и вторая Дочь с семьей. В 2005 году Мама умерла. Квартира не была приватизирована. На имя Мамы была еще оформлена дача. После ее смерти в права наследства никто не вступил. Сын лицевой счет на квартиру переписал на себя. Но с 2004 года по 2014 г. Сын в квартире фактически не жил. Первой Дочери на сегодняшний день нет в живых.

Пожалуйста, подскажите как

- переписать лицевой счет на Папу

- прописать вторую Дочь в квартире

- приватизировать квартиру (можно ли это сделать бесплатно, а если нет сколько это стоит)

- оформить право собственности на дачу

Заранее благодарна.

Квартира приватизирована на маму, мама умерла три года назад, в квартире жил ее сын (мой родной брат), прописан там. В наследство никто не вступал после смерти матери, теперь умер брат... За квартиру накопился долг в 250000 руб. Какие мои действия? Сначала оплатить долг, а потом вступать в наследство или наоборот?

У меня 9 мая 2019 года умер папа. Мама жива, я единственная дочь. Мама и папа были в равных долях на квартиру. Соответственно после его смерти его доля поделилась на 2 части. Одна часть мне, другая маме. Я подала заявление нотариусу о том, что хочу вступить в права собственника 1/4 квартиры. У нас сложные отношения с мамой и она заявила мне, что после того как вступит в права 3/4 квартиры, будет судиться со мной и отсудит 1/4 квартиры, чтобы потом всю квартиру продать. Это возможно, ей отсудить мою долю, на каком основании она это может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение