Какие законы могут защитить ваши права при вопросах со стороны представителей власти во время путешествия в отпуск?

• г. Уфа

12 сентября мне исполняется 45 лет. 13 сентября я уезжаю в отпуск на три недели. Получается, что я успею вернуться до истечения срока, когда можно заменить паспорт. Но вот вопрос. Если во время моих путешествий в отпуске ко мне будут вопросы у различных представителей власти (полиции, таможни, и т.п.), знанием какого закона я могу воспользоваться и аргументированно защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Недействительным является паспорт, подлежащий замене, но своевременно не замененный его владельцем. Исчерпывающий перечень оснований замены паспорта определен п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Удачи!