Начато взыскание денежных средств через судебный участок, несмотря на отсутствие дела у приставов

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась такая ситуация. Есть одно дело производство у приставов по нему деньги по счетам не снимают. А еще есть судебное дело о взыскании денежных средств. С судебного участка. Так вот вчера начали снимать деньги с счета через судебный участок. Может быть такое? Этого ип нет у приставов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, такая ситуация возможна. Скорее всего взыскатель (истец) самостоятельно передал исполнительный документ (судебный приказ) в банк обслуживающий ваш счет.

Такого быть не может. Судебный участок выносит исполнительный документ в пользу двух сторон и более. Есть истец, есть взыскатель. При получении исполнительного документа на руки взыскатель имеет право отнести его в службу судебным приставам для принудительного исполнения. Вам надо обратиться в службу судебных приставов, они обязаны Вам выдать копии постановления о возбуждении и далее по иерархии-постановление о наложении ареста, либо списании денежных средств с Вашего счёта.Да,мой Вам совет-заведите папку и вкладывайте туда все копии документов, касающихся исполнительного производства. Если что-то не понятно пишите мне, сама работала судебным приставом 9 лет. Отвечу на все Ваши вопросы. Не забывайте ставить классы, от этого уж зависит мой рейтинг, потому как я недавно на сайте.

Судебный орган взысканием не занимается. А лишь вправе по ходатайству кредитора направить исполнительный документ приставам. Возможно кредитор обратился не к приставам. А напрямую в банк. Поэтому происходит списание.