Что грозит поручителю в случае смерти заемщика, когда наследство не принято и по сумме меньше взятого кредита.

• г. Санкт-Петербург

В марте вынесены новые постановления арбитражным судом рф по поручительству. Что грозит поручителю в случае смерти заемщика, когда наследство не принято и по сумме меньше взятого кредита. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сколько мне известно, пока существует лишь ПРОЕКТ Постановления Пленума ВАС "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".

При этом абзацем третьим пункта 20 указанного проекта постановления действительно предусмотрено, что обязательства поручителя перед кредитором не уменьшаются в случае, если обязательства наследников должника ограничены стоимостью наследованного имущества. Мне подобная позиция представляется весьма спорной. Вопрос об обязательствах поручителя в случае отсутствия наследников должника или отказа их от наследства в указанном проекте не освещен.