У меня обнаружили туберкулёз в связи этим я потерял работу слышал что можно оформить пенсию подскажите что делать.

• г. Казань

У меня обнаружили туберкулёз в связи этим я потерял работу слышал что можно оформить пенсию подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Не всегда дают инвалидность, но это определяет МСЭК -медико соц. экспертиза, обратиться к лечащему врачу, возможно даст направление.

Пенсия будет только после признания Вам статуса инвалида, само по себе указанное Вами заболевание право на пенсионное обеспечение не порождает.

ВО-первых не понятно из вопроса какая форма туберкулеза у вас обнаружена. Кем вы работали? Уволились сами или вас уволили? НАЗНАЧЕНО ЛИ ВАМ ЛЕЧЕНИЕ и поставили ли на учет у врача фтизиатраВы должны были находиться на больничном и проходить длительное лечение. Вас в период лечения не вправе были увольнять. Не имея полной информации по вашей ситуации сложно дать более полную консультацию. Пенсия оформляется т.е. устанавливая инвалидность если истек срок стационарного и амбулаторного лечения а улучшение состояния здоровья не наступило. На МСЭ направляет врач фтизиатр после определенного лечения и его последствий.