Знакомая хочет подать на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка, но муж против. Что делать? Куда идти? Какие документы?

• г. Астрахань

Знакомая хочет подать на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка, но муж против. Что делать? Куда идти? Какие документы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласие мужа совершенно не требуется! Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

В мировой суд обращаться, заодно и алименты, а если определять с кем ребенок, то в районный суд.

Здравствуйте, Алёна!

Согласие мужа в данном случае значения не имеет. Иск о расторжении брака следует подавать в суд по месту жительства.