При наличии несовершеннолетнего ребенка, может ли подать на развод только один из супругов? Или в суд должны идти сразу оба?

• г. Москва

При наличии несовершеннолетнего ребенка, может ли подать на развод только один из супругов? Или в суд должны идти сразу оба?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака может подать любой из супругов, даже при наличии несовершеннолетних детей. Расторжение брака в данном случае будет в судебном порядке.

В суд подает один из супругов.

Заявление о расторжении брака может подать один из супругов. Второй супруг может согласиться с иском или просить суд дать срок для примирения, ст. 21 СК РФ.

Добрый день. Исковое заявление в суд может подать любой из супругов.

В данной ситуации в какой суд подавать заявление и какие документы нужны? И как второй супруг будем уведомлен о заявлении?

В суд по месту жительства ответчика. Если отсутствует спор о детях, то в мировой суд. Необходимо исковое заявление о расторжении брака. Оно должно соответствовать требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. Перечень документов стандартный: квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта истца, сведения об Ответчике, копия свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства.

Здравствуйте.

Если ребенок проживает с Вами, то можете по месту жительства подавать иск. Второй супруг будет уведомлен об исковом заявлении Вами - Вы должны направить всем участникам процесса (в данном случае это ответчик, Ваш супруг) копию иска с прилагаемыми документами, а в суд представить квитанцию о таком направлении.

С уважением.