Судья отменил решение по кредиту, но банк может опротестовать его в течение трех лет

• г. Красноярск

Я брала кредит в банке в 2010 году и в 2013 году его выплатила, но банк обратился в суд с исковым заявлением, мной было подано возражение и предоставлены документы и чеки, что кредит погашён.Суд отменил своё решение и отозвал исполнительный лист, но установил срок 3 года, что банк может опротестовать решение.

В течении трёх лет от банка не поступало в суд никаких возражений. В августе 2017 года три года прошли. Скажите значит решение вступило в силу и я могу получить решение суда, что я банку ничего не должна?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Три года, это срок исковой давности, решение вступило в силу через месяц после вынесения, поэтому вы уже давно могли взять решение, теперь вам его нужно заказывать в архиве суда.

Скажите а банк имеет право, прошло четыре года и он снова подал в суд.

Разве можно подавать исковое заявление, если решение вступило в силу и три года прошло.

Добрый день, нельзя подать исковое заявление по тому же предмету, с участием тех же сторон и по тем же основаниям. Поэтому нет, не имеет право и суд должен отказать в принятии искового заявления.

Банк через три года подал опять на меня в суд по тому же вопросу, но только в первом иске указывал сумму долга в 100000 руб., а сейчас тот же долг разделил на две части и подал два иска по 40000 и 60000 рублей., как будто это другие кредиты, но у меня у них всего был один кредит и тот погашён.

Скажите мне сново в суде нужно доказывать что долг погашён или достаточно предоставить решение суда, что долг погашён ещё в 2014 году и прошло уже три года после того как суд принял мои возражения и отменил решение о моём долге перед банком, вынес решение в мою пользу.

Покажете суду решение с отметкой о вступлении в законную силу

напишите отзыв на исковое заявление банка и приложите решение.

Это мне стоит, явиться на судебное заседание и не доказывать сново, что я погасила кредит полностью, а просто написать возражение и указать что ещё в 2014 году кредит погашён полностью!

Просто банк ещё весной 2014 года подал исковое на 40000 рублей и я сново писала возражение и предоставляла копии чеков, которые храню уже 6 лет после того как мной погашён кредит

Суд сново отменил решение в мою пользу, но в определении написал что взыскатель в праве подать свои требования в исковом порядке.

И вот мне сново пришло письмо из суда, чтобы я или опровергла взыскания или обязана буду платить банку 40000 и госпошлину.

Скажите это что может тянуться бесконечно?

И имел ли право взыскатель подать свои требования в суд другого района, а не в тот который отменил его иск и вынес решение в мою пользу.

Добрый день!

Походе, Вы путаете понятия: судебный приказ и решение по исковому заявлению. Раз суд написал, что банк может обратиться с иском (40000), значит первый раз был вынесен судебный приказ, который суд отменил по Вашему заявлению. Сейчас банк подал исковое заявление. Вам необходимо явиться в судебное заседание, заявить о пропуске срока исковой давности и предоставить доказательства погашения кредита.