Ситуация с обвинениями в краже после посещения магазина - нарушение прав или справедливые действия Службы Безопасности?

• г. Москва

Произошла такая ситуация: около двух недель назад со знакомым в ТЦ посетили магазин бытовой техники, где приобрели некоторый товар моей карточкой. С сегодняшнего дня моим родителям поступают звонки, как им представились, от начальника Службы Безопасности того магазина бытовой техники с той информацией, что якобы я совершила кражу каких-то предметов. В попытке выяснения обнаруживается, что мой знакомый украл товар на сумму около 50 тыс тг (живу в Казахстане), о краже которого я не была в курсе, т.к. мы изучали разные отделы с техникой и я не видела самого факта. Подозреваю, что личность мою выявили по оплате картой. Вопрос: насколько правомерны действия СБ в том, что они названивают моим родителям с обвинениями меня в краже? Насколько вероятно, что кражу могут повесить и на меня, как групповую, т.к. мы были вместе с тем знакомым? Обязана ли я сдать того человека, если я не знаю его личных данных, кроме имени и возраста?

Ответы на вопрос (4):

Звонки службы безопасности вполне правомерны, т.к. оплата Вашей картой являлась "зацепкой" за преступника. Обвинять Вас они не уполномочены, т.к. обвинение предъявляют органы предварительного расследования. Теоретически в ходе расследования Ваши действия могут расценить как совершенные группой лиц. Чтобы обезопасить себя в Вашем случае лучше всего не скрываться и дать показания (все, которые имеются) настоящего преступника. Имени и возраста конечно же мало будет для установления личности, но Вы как-то с ним связывались и скорее всего у Вас есть его номер телефона или страница в социальных сетях. Что касается обязанности "сдать" преступника, то это человеческий фактор зависящий от Вашей гражданской позиции. Но укрывательство информации о нем может негативно для Вас обернуться.

Без заявления и без участия органов расследования имеют ли они право самостоятельно, через каких-то знакомы или старые связи находить личные номера телефонов? И почему они звонят родителям, когда на мне есть зарегистрированный номер и родители вообще живут в другом городе?

Это не правомерно, пишите жалобу в прокуратуру.

Ситуация неприятная и на выходе может быть возбуждено уголовное дело. Вы должны четко описать ситуацию, сказать что не в курсе и естественно назвать человека. Что касается звонков, то им не важно возбуждение дела их инетересует возмещение, но если его не будет они передадут информацию в следственные органы. Так что ситуацию нужно разрешить. Привлекайте адвоката и разбирайтесь с ситуацией.

С уважение,

адвокат Евграфов А.А.

подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov