Далее я извинилась, объяснила, что ребёнок маленький - не понимает.

• г. Санкт-Петербург

Мой ребёнок в возрасте 11 мес и 3 недели стянул с вешалки в детском магазине кофточку за 199 руб, так как она была розового магазина и я очень торопилась, я не заметила наличия кофточки в коляске у ребёнка. На магнитной стойке прозвучал звук, я естественно сразу же вернулась в магазин и обнаружила у ребёнка кофточку, пошла навстречу к охраннику, так как он скучно бродил по магазину, но когда услышал звук, бегом побежал с другого конца магазина к нам. Далее я извинилась, объяснила, что ребёнок маленький - не понимает. В итоге он вызвал администрацию и начальника службы безопасности, с меня стали требовать деньги за неоплаченную вещь, но я отказалась, так как это была случайность, а не попытка кражи, вещь даже была не в коляске, а в руках ребёнка (не спрятана!). В итоге начальник службы безопасности заставил подписать бумагу, что был данный инцидент, требовал паспорт, но у меня его не было, они записали все мои данные, я правда не знаю зачем и описали данный инцидент, как попытку вынести из магазина неоплаченный товар. Имеют ли право сотрудники магазина в данной ситуации записывать мои данные (ФИО, дату рождения и адрес прописки) ? И зачем они им могут понадобиться? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета Вы имели право полные свои данные им не предоставлять, в случае вызова работников милиции, последним бы Вы сообщили всю информацию. Для себя они записали Ваши данные на случай если в последствии они решат обратиться в милицию. Однако я более чем уверен, что они не станут обращаться в милицию, так как товар у них на месте к Вам они личных неприязненных отношений не имеют, соответственно повода для этого у них нет и в милиции их попытаются лишний раз отговорить так как им лишнее дело не нужно и более того, даже делом назвать нельзя. На будущее ничего не подписывайте и кроме ФИО можете вообще ничего не говорить то, что отказались оплатить товар это правильно.

Можете успокоится я уверен не будет никаких сложностей.

С уважением