Ситуация с алиментами - Как сохранить текущий размер платежей в связи с появлением второго ребёнка и финансовыми обязательствами?

• г. Смоленск

Меня зовут Александр. Суть моего вопроса в следующем. Мне пришла повестка в суд от бывшей жены о взыскании алиментов с меня в размере 1/4 всего дохода. Я воспитываю в браке второго ребёнка. Бывшей жене ежемесячно перевожу 8 000 руб по устной договорённости на содержание первого ребёнка. Но ей этого мало и она решила увеличить выплаты таким образом. Можно ли оставить выплаты в прежнем объёме по этому иску или 16,5%, учитывая, что у меня есть второй ребёнок, а также я выплачиваю ипотеку, взятую во втором браке и содержу семью? Как будет правильно? Сумма в 8000 руб составляет 16% от моей зарплаты.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Для этого необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с иском и написать обосновнное возражение на требование бывшей супруги.

Александр, придется вашей второй жене подавать иск в суд на взыскание с вас алиментов на второго ребенка. После вынесения решения суда или выдачи ей судебного приказа вы сможете подать иск к первой жене Об уменьшении размера алиментов до 16,5%. А пока суд скорее всего издаст судебный приказ на взыскание с вас 25% на первого ребенка.

Можно попробовать вашей супруге вступить в дело в порядке ст. 42 ГПК РФ.

А в какое время это нужно сделать? До первого заседания, во время или после вынесения решения суда?

Если вас вызывают в суд, то подготовьте возражение на иск, с указанием изложенных вами причин, просите отложить суд. А вторая жена пусть подает заявление о выдаче судебного приказа на 16,5 %. Если получится быстрее издать судебный приказ, потом его отнесете в суд по 1 делу. И тогда не нужно будет подавать иск об уменьшении размера алиментов. Пишите в возражениях, что просите оставить 16,5%.

Александр, прямо сейчас Ваша жена может подать заявление на судебный приказ о взыскании с Вас алиментов.

С уважением.

Понятно. А если она сейчас не подаст, суд присудит 25 % выплачивать?