Как защитить свой участок в СНТ от мусора - юридические аспекты установки камеры наблюдения
398₽ VIP

• г. Москва

Я живу в Московской области в СНТ. Мне под забор кидают мусор. Кидают со стороны дороги общего пользования и других СНТ. Но, по документам часть этой дороги, на протяжении нашего СНТ является общей территорией нашего СНТ, и мы платим налог за этот участок. Я хочу установить на своем участке камеру наблюдения, что б узнать кто выкидывает мусор мне под забор. Вопрос: будет ли видео с моей камеры иметь юридическую силу, и смогу ли я распечатать фото нарушителя и повесить на свой забор, что б все видели кто выкидывает мусор. Нарушу ли я этим закон о персональных данных?

Ответы на вопрос (7):

Собирать доказательства посредством видеосъемки Вам не запрещено, чтобы получить доказательства совершения административного правонарушения (ст.26.2 КоАП РФ). Однако вывешивать и распечатывать фото чревато иском о размещении изображения гражданина без его согласия (ст.152.1 ГК РФ): Вам же придется от этого иска отбиваться, т.к. речь идет о нарушении закона. Лучше подать заявление об административном правонарушении участковому, чтобы установил, кто нарушает региональные правила благоустройства территорий.

Это лучший ответ

Можете зафиксировать нарушителя на камеру, распечатать и вывесить фото публично. Это ФЗ РФ "О персональных данных" никаким образом не нарушает. И публичная демонстрация изображения без согласия нарушителя возможна в силу ст. 152.1 ГК РФ, поскольку вывешивается в общественных интересах. Помимо всего, если пожалуетесь в местную администрацию, нарушителя привлекут к административной ответственности по ст. 8.2 КОАП РФ.

Татьяна Вы имеете право собирать доказательства ст.56 ГПК РФ и написать в полицию заявление об административном правонарушении приложив фото в полицию, штраф нарушителю ст.26.2 КоАП РФ.

Вывешивать не следует фото, так как это допускается законом только с его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Всего доброго!

Да,будет доказательством того, что кто то совершает административное нарушение, выбрасывая мусор в неположенном месте.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Здравствуйте, Татьяна.

Давайте отвечу по порядку Вам.

Безусловно можете установить камеру видеонаблюдения. Безусловно записи по камере будут служить доказательством как для привлечения допустившего выброс мусора лица к административной ответственности. Так и к гражданско-правовой ответственности. Вот только вывешивать фото нарушителя не следует, за это могут наказать уже Вас. Так как речь идет о вывешивании изображения гражданина без его согласия. Это чревато привлечением уже Вас к административной ответственностью и возможно еще придется идти в суд в качестве ответчика. Зачем Вам лишние проблемы?

Правовая база

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Надеюсь, мой ответ Вам понятен.

Здравствуйте! Поднимите данный вопрос на общем собрании членов товарищества. За вывоз мусора придется платить, хотели бы вы этого или нет.

СНТ зарегистрировано в качестве юридического лица. Следовательно, необходимо приобрести контейнеры, выделить площадку для них, а также заключить договор с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями (пункт 3 части 5 статьи 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Самостоятельно что-либо предпринимать я бы вам не советовала.

Татьяна, добрый день. Обратитесь Министерство экологии и природопользования МО. Вам нужны Госинспекторы в области окружающей среды. Они выписывают постановления об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Объединившись вы решите эту проблему. Ваши видеозаписи помогут им сделать свою работу, а Вас избавят от проблемы.

Это министерство есть еще в facebook. Здесь есть возможность обнародовать информацию о нарушителях. Но в интересах дела сначала согласуйте свои действия с госинспекторами.

Удачи вам в решении вопроса.