Хочу установить видеокамеры в коммунальной квартире - Законность, разрешения и ответственность соседей

• г. Хабаровск

Живу в коммунальной квартире, хочу установить на кухне камеру видео наблюдения с обзором МОЕЙ половины (пропадает посуда, продукты и соседи просто гадят) так же хочу поставить камеру на площадке перед входной дверью и в общем коридоре т.к. постоянно кто то снимает индивидуальный беспроводной звонок выведенный на мою комнату. Камеры собираюсь поставить не скрытые предупредив об этом соседей, а они говорят что это не законно и они все камеры поснимают. Законны ли мои действия, какие разрешения для этого нужны и какая ответственность грозит соседям в случае чинения мне препятствий (снимут, сломают, разобьют и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Законодательство здесь двояко смотрит. С одной стороны никто не может Вам запретить наблюдать за Вашим имуществом в любое время, хоть непосредственно, т.е. путем организации дежурств, так и с помощью систем видеонаблюдения, тем более кухня является общей. С другой стороны это не только ВАша собственность, но еще и их в каком то смысле.

Если они будут Вам грозить причинить вред, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании Вашим недвижимым имуществом.

Ответственность за установку камер: суд может обязать Вас убрать камеры и больше ничего. А вот если соседи поломают ее и т.п. то ответственность к ним за причинение материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поставить купольные камеры видео наблюдение на лестничной площадке (перед входной дверью в квартиру). Законно ли это действие? Обязательно оповещать соседей по лестничной клетке?

Хочу установить видео наблюдение у себя в кафе и на стоянке, кафе находится На трассе какие разрешения нужны для этого. Нужно ли какое то разрешение на установку камер видео наблюдения камеры не скрытые.

Проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате проживаю я, как собственник. Во второй комнате сам собственник не проживает (сдает комнату). Хочу установить не скрытую камеру видео наблюдения на кухне - нужно ли мне разрешение на установку камеры от съемщика комнаты?

Могу ли я установить камеру перед входной дверью квартиры?

Камера будет снимать лестничную площадку, в обзор будут попадать квартиры соседей. Перед поъездом стоит автомобиль отца, могу ли я установить камеры, в обзор которых будет попадать авто соседей.

Живу в коммунальной квартире с 4 детьми. Соседи мелкие пакостники. Хочу поставить камеру видеонаблюдения на кухне, для безопасности детей, и табличку о ведении съемки. Это законно? (Камера не скрытая, типа видеоняни).

А законно ли поставить камеру наблюдения в общем коридоре коммунальной квартиры возле двери своей комнаты (а то соседи во время моего отсутствия творят, что хотят хотят)? без согласия соседей, вернее их квартирантов...

Живу в много этажном доме на площядке три двери. Установил камеру на площадке над своей дверью без видео фиксации выведенная на маленький монитор, типо видео глазка. Соседка начала возмущятся чтобы я убрал камеру. Якобы нужно разрешение соседей чтобы установить камеру. И что я вмешиваюсь в её личную жизнь. Законна ли установка камеры или же права соседка,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

Я живу в коммунальной квартире и мои любимые соседи залили мой замок в комнату клеем в связи с этим хочу поставить камеру

Нужно ли какое то разрешение на это?

Вчера сосед по коммунальной квартире установил камеру видео наблюдения. В общем каридоре направленную на входную дверь а так же часть общего коридора. Не оповестив об установке, без письменного согласия жильцов (нарушая личную неприкосновенность). Сегодня вызывала полицию-сотрудник полиции сказал, Почему нет! Ничего противозаконного они не сделали так как общий коридор могут устанавливать и никакого согласия им не надо. (под обзором наблюдения все жильцы а также приходящие). Меня смущает этот ШПОИН. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение