Хочу установить видеокамеры в коммунальной квартире - Законность, разрешения и ответственность соседей

• г. Хабаровск

Живу в коммунальной квартире, хочу установить на кухне камеру видео наблюдения с обзором МОЕЙ половины (пропадает посуда, продукты и соседи просто гадят) так же хочу поставить камеру на площадке перед входной дверью и в общем коридоре т.к. постоянно кто то снимает индивидуальный беспроводной звонок выведенный на мою комнату. Камеры собираюсь поставить не скрытые предупредив об этом соседей, а они говорят что это не законно и они все камеры поснимают. Законны ли мои действия, какие разрешения для этого нужны и какая ответственность грозит соседям в случае чинения мне препятствий (снимут, сломают, разобьют и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Законодательство здесь двояко смотрит. С одной стороны никто не может Вам запретить наблюдать за Вашим имуществом в любое время, хоть непосредственно, т.е. путем организации дежурств, так и с помощью систем видеонаблюдения, тем более кухня является общей. С другой стороны это не только ВАша собственность, но еще и их в каком то смысле.

Если они будут Вам грозить причинить вред, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании Вашим недвижимым имуществом.

Ответственность за установку камер: суд может обязать Вас убрать камеры и больше ничего. А вот если соседи поломают ее и т.п. то ответственность к ним за причинение материального ущерба.