Снятие залога после оплаты автокредита - сроки отправки данных нотариусу и появления информации о возможности продажи машины.

• г. Саратов

Оплатил автокредит, как быстро банк должен отправить данные нотариусу чтобы снять залог? Сколько времени уходит чтобы на сайте появилась инфа и можно было-бы продать машину?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть подлинник ПТС уже, то продавайте.

Залог не подлежит регистрации, это добровольное уведомление..

По трейдину сдать хочу, птс в наличии, но автосалон просит чтобы на сайте отобразилось.

В три дня.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

залогодержателем уведомление об исключении сведений о залоге.

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

Уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки.