Возможность обратного подачи на алименты при заборе исполнительного листа - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Мне бывший муж говорит забрать исполнительный лист по алиментам, хочет платить не официально. Если я заберу я могу обратно на него подать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если хочет платить - то и забирать не надо. Алименты - для ребенка. Когда отзовете исполнительный лист, исполнительное производство будет окончено.

Да, сможете. Исполнительный лист-мера принудительного взыскания, если он будет вам платить добровольно-можете его не сдавать приставам. Как только перестанет платить-смело сдавайте приставам обратно.

Здравствуйте, уважаемая Евгения Александровна!

Во-первых, обычно плательщики алиментов об этом просят получателей алиментов, когда у них имеется задолженность по алиментам (им юристы советуют это сделать). В этом случае задолженность по алиментам будет "списана" судебным приставом-исполнителем, так как получатель алиментов в заявлении о возврате исполнительного документа вынуждены писать, что задолженности по алиментам нет.

Во-вторых, Вы вправе отозвать своим Заявлением у судебного пристава-исполнителя исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка, который потом Вы сможете снова при необходимости предъявить с заявлением в Службу судебных приставов. Об этом и о других вопросах, связанных с алиментами, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьями:

1) "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

2) "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

3) "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

А вообще Вам нужно думать о своем ребенке, а не об удобстве бывшего мужа, который не желает официально выплачивать на ребенка алименты Вам.

Удачи Вам.

Да, можете. Сколько хотите раз подавайте и забирайте!