Как удостовериться в юридической чистоте автомобиля перед покупкой?

• г. Покачи

Собираюсь приобрести авто. Прежний собственник приобрел авто в лизинг. Он утверждает что договор лизинга ВТБ 24 закрыл и транспортное средство находиться в его собственности, оформлено на него. На авто были наложены ограничения судебными приставами со слов продавца сейчас ограничений нет и через сайт гибдд ограничений на авто не каких нету. Продавец предлагает вместе поехать в ГИБДД и поставить авто на учет на меня, так как полностью уверен в авто. Как узнать что авто юридически чисто, то что оно больше не в лизинге, не в залоге и при покупке не будет проблем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Дмитрий Анатольевич. Гибдд никогда не было регистратором обременения транспортных средств. С 2014 года нотариусы ведут реестр залогов на автомобили.