Алименты - нотариальное соглашение, отказ в выплате, дальнейшие действия

• г. Сургут

06.03 2017 было заключено алиментное соглашение нотариально. Отец детей не платит алименты. Отнесла соглашение приставам. Он и им сказал что платить не будет. Только через суд. Чтобы я подавала в суд. Правомерно ли его действия? И как мне поступить далее?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально удостоверенное алиментное соглашение является видом исполнительного документа. Если должник отказывается платить алименты по нему, значит, будет копиться долг, а пристав обязан принимать меры ко взысканию этого долга. При наличии уже заключенного соглашения обращаться в суд нельзя.