Судимость молодого человека по ст. 163 УК РФ - возможность снятия и последствия для работы в МЧС

• г. Краснокаменск

Молодой человек был осужден военным судом по п. В ч. 2 ст 163 УК РФ, отбыл наказание в дисбате 6 месяцев. С того момента прошло уже 2 года. Вопрос в том снимается ли данная судимость и помешает ли это устроиться на работу в МЧС сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость считается погашенной по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Препятствием для прохождения службы в МЧС является не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость, но в Вашем случае она уже погашена.

Судимость может быть снята досрочно судом или погашена с течением времени, однако сведения о судимости останутся в базе в любом случае. Поэтому в МЧС не примут.