Оспаривание голосования под давлением и привлечение заведующего кафедрой к ответственности - вопросы и возможности

• г. Стерлитамак

Я - доцент университета, суть проблемы: отсутствовала на повторной пересдаче экзаменов. Причина: уходя с работы в 12.00, не видела объявления о пересдаче, его на тот момент не было. Оно появилось за 2 часа до пересдачи (около 16.30) в тот же день, когда я уже уехала домой (работаю в другом городе). Никто, включая заведующего кафедрой, меня не предупредил. У меня с заведующим очень плохие отношения. Придирки на пустом месте и т.д. Именно он и организовал все это, не предупредил меня специально.

На след день меня вызвали к зам. директору и потребовали объяснительную. Я написала, что не видела объявления и никто меня о пересдаче не предупредил.

Вчера зав. кафедрой по своей инициативе провел заседание кафедры, где предложил кафедре объявить мне выговор. Далее предложил проголосовать. Причем голосование было под психол. Давлением с его стороны. Преподаватели кафедры, мои коллеги, не хотели поднимать руки за выговор мне, сидели молча, а он сказал: Поднимайте, поднимайте, а то и до вас очередь дойдет! Люди начали поднимать руки. Оказалось, таким образом, что вся кафедра, исключая одного человека, кот.воздержался, проголосовала за выговор. Затем он объявил, что выговор накладывается на год, и выписка из протокола заседания кафедры пойдет как основание для выговора.

После этого люди приходили ко мне, извинялись, говорили, что никогда бы так не проголосовали, но были поставлены в такую ситуацию, так как боятся преследований со стороны заведующего.

Скажите, как можно оспорить это голосование под давлением и как можно привлечь в данном случае заведующего кафедрой к ответственности? Может, докладную записку на имя директора написать о том, как проводилось это голосование и заседание? И можно ли чго-то добиться в этой ситуации? Очень жду Вашего ответа.

Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Кафедра не является вашим работодателем а работодатель университет в лице ректора где вы работаете по трудовому договору, почитайте трудовой договор, так что скажите этому зав. кафедрой чтобы он этот выговор скрутил в трубочку и вставил себе в одно место, какое я думаю он сам догадается.