Сын служил в армии, заболевание получено в этот период, туберкулез, год не можем получить компенсацию.

• г. Красноярск

Сын служил в армии, заболевание получено в этот период, туберкулез, год не можем получить компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ) страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев, в частности при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы или до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы. Исходя из Обзора Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" Вам следует обратиться с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты в размере 500 000 рублей в возмещение вреда, причиненного здоровью и штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете обратиться на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.