Как отказаться от навязанной страховки и избежать изменения процентной ставки по кредиту - опыт клиента банка ПАО ФК Открытие
995₽ VIP

• г. Инта

12 июля 2019 г. брала кредит в банке ПАО "ФК Открытие" по программе "Нужные вещи".В результате навязали добровольно принудительно комбинированную страховку по страхованию от несчастных случаев (смерть, инвалидность, нетрудоспособность) и по страхованию выезжающих за рубеж на сумму 80742 руб., (по выезду за рубеж 95% от всей суммы). Мне 61 год, поездок не планирую, загран. Паспорта нет. По условиям кредитного договора % изменятся на 3 пункта. Других видов страхования не предлагали. Хочу полностью отказаться от страховки на основании информационного письма ЦБ от 02.04.2019 ИН 015-45-/30.Как правильно составить заявление, чтобы страховая не выплатила только 5 %,регламент подачи, отделение банка находится в 80 км от моего дома. Нужно ли заключать страховку, чтобы выполнить условия кредитного договора о повышении % ставки еще 1 в отделениях Росгосстраха?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Заявление составляется в свободной форме со ссылкой на указание ЦБ РФ от 02.04.2019 ИН 015-45-/30 и указанием реквизитов своего банковского счета, на который произвести возврат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письмо Банка России от 2 апреля 2019 г. N ИН-015-45/30 "Информационное письмо о применении отдельных положений Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Вам не поможет, т.к. если речь идет о заграничном страховании, то согласно пункту 4 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию

В возврате страховки на этом основании откажут. Т.е. договор расторгнут, а средства не вернут, т.к. это не подпадает под условия возврата денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы вправе в течение 14 дней отказаться от страховки, обратившись в страховую компанию с соответствующим заявлением, получив полную сумму страховки, согласно п. 5 и п. 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п. 5 и п. 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Вам надо написать заявление на отказ от страховки. Заявление пишется в проивзольнйо форме. При отказе - иск в суд.

Заявление составляется на имя руководителя страховой компании (должно быть указано в договоре страхования). Укажите также свои данные (ФИО, адрес, тел).

Укажите в заявлении, что уведомляете о расторжении договора страхования в одностороннем порядке на основании ст. 782, 958 Гражданского кодекса Рф и ст. 32 Закона РФ "о защите прав потребителей", а также на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Людмила! Вы имеете полное право отказаться от этой страховки и получить всю сумму, согласно п. 5 и п. 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У ".

Всего доброго.

Заявление пишется в свободной форме ос ссылкой на указание ЦБ РФ от 02.04.2019 ИН 015-45-/30,укажите реквизиты банка, для возврата средств. Вот например таким образом.В (наименование банка)

(Адрес банка)

Управляющему (директору)

(ФИО)

В (наименование страховой)

(Адрес страховой)

Директору

(ФИО)

От (Ваше ФИО)

(Ваш адрес)

Заявление

Между мною и Банком заключен кредитный договор № от , согласно которому, я получил кредит в сумме . При заключении кредитного договора, сотрудник банка выдал мне для подписания заявление на присоединение к программе коллективного страхования (либо договор страхования), и пояснил, что обязательным условием получения кредита является заключение договора страхования жизни от несчастных случаев и болезней. При оформлении страховки кредита, право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено.

Страховая премия по договору страхования жизни от несчастных случаев и болезней составила (сумма прописью) рублей. Данная сумма была включена в сумму кредита, таким образом, общий размер моих платежей по кредиту увеличился.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 2 статьи 927 ГК РФ, в случаях, когда законом возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Таким образом, вышеуказанные мной нормы закона подтверждают тот факт навязывания мне дополнительной услуги — страховки нарушают мои права, как потребителя, ввиду чего я имею право требовать признания договора страхования недействительным и возврата мне денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии.

Считаю, что требование о заключении договора страхования при оформлении кредита прямо противоречит закону и, в частности, статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». В связи с чем, указанный договор страхования является ничтожным.

Ваш банк навязал мне услугу, напрямую не связанную с получением кредита, поскольку получение кредита могло быть оформлено и без страхования, чем нарушил нормы действующего Законодательства, а так же мои права как потребителя.

На основании изложенного, в 10-ти дневный срок со дня получения настоящей претензии

ПРОШУ:

1. Возвратить мне уплаченную мною сумму страховой премии в размере рублей.

В случае неисполнения Вами моих требований, по истечении 10-ти дневного срока я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Дата подпись Фамилия, инициалы.

Доброго времени суток Людмила Николаевна

Вы имеете право отказаться от страховки в течении 14 дней путем направления банку заявления об этом в произвольной форме

Согласно требований отдельных положений Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее — Указание N 3854-У) и в целях обеспечения единообразной практики правоприменения Банк России

В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнение договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 Указания N 3854-У установлено, что страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 2 апреля 2019 г. N ИН-015-45/30

О ПРИМЕНЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20.11.2015

N 3854-У «О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»

Вы сможете получить лишь 5% от страховой премии за отказ от договора страхования от несчастных случаев.

За отказ от договора страхования выезжающих за рубеж возврат страховой премии ( (95%) не предусмотрен! Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" на данный вид страхования не распространяется (пункт 4).

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый день!

Договор страхования был навязан Вам как экономически более слабой стороне.

Считаю указанные действия неправомерными, нарушающими мои права и законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или договором.

В силу пункта 2 статьи 927 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Пунктом 1 статьи 935 Гражданского кодекса РФ установлен порядок, в соответствии с которым законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону на основании пункта 2 статьи 935 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 1 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного

страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Также в пункте 5 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», указано, что страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в течении 2 недель со дня заключения договоров страхования, Вы имеете право отказаться от договоров страхования и требовать возврата страховой премии.

При написании заявления рекомендую ссылаться на вышеуказанные нормы права.

Всего доброго!

Отказаться от договора страхования и полностью получить уплаченную сумму вы можете направив заявление в страховую компанию в течение 14 дней с даты заключения договора. Заявление пишется в свободной форме, с указанием банковских реквизитов на которые нужно перевести деньги (ФИО получателя, наименование банка, расчетный счет, корреспондентский счет, БИК). Вы может обратиться в любое отделение банка, но здесь может возникнуть проблема. Договор вы заключили со страховой компанией, а банк является агентом, его полномочия в агентском договоре указаны. Если вы направите заявление в банк, а он окажется не вправе принимать такие заявления, то вы пропустите срок и возвратить деньги уже не сможете.

Лично ехать в банк или страховую вам не обязательно, можно направить документы по почте заказным письмом (я советую с описью вложения направлять). Позвоните в страховую, узнайте какие конкретно документы нужны страховой компании.

По поводу заключения нового договора страхования, чтобы сохранить %ставку. Чтобы проконсультировать по этому вопросу необходимо читать договор. В нем должно быть прописано сколько страховок, какие и на какой срок страховки вам необходимо иметь. Также этот вопрос может быть прописан в правилах кредитования банка. Без этих документов дать полноценный ответ невозможно.

Надеюсь, моя консультация была полезна вам. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.