Повторно наложен арест на карту с пенсией по потере кормильца - нужна ли справка с пенсионного фонда?

• г. Уфа

Приставы повторно наложили арест на карту, на которую приходит пенсия по потере кормильца. (Справка с пенсионного фонда первый раз предоставлялась). Связавшись с приставом, она мне ответила, что на каждое новое исполнительное производство нужна справка. Прав ли пристав. Во-первых, меня не уведомляют, об исполнительном производстве, Во-вторых, я нахожусь в другом городе. У меня просто нет возможности предоставить справку в данное время. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Регина!

Требования судебного пристава-исполнителя в части необходимости предоставлять отдельную справку для каждого исполнительного производства правомерны. Однако, В Вашем случае, судебный пристав-исполнитель не направляя в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, нарушает требования действующего законодательства:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения (вышестоящему должностному лицу) и/или в суд.

Здравствуйте, Регина, Вам нужно признать действия пристава незаконными и вернуть незаконно взысканные денежные средства (если по аресту производились взыскания).