Как заставить приставов снять арест после прекращения исполнительного производства?

• г. Челябинск

Исполнительное производство прекращено после признания банкротства физлица, а арест с квартиры не снят.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можете заставить.

Братиться с заявлением о погашении записи об аресте в отношении имущества должника в регистрирующий орган (с приложением решения суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства);

В случае отказа регистрирующего органа в погашении записи об аресте, заинтересованное лицо вправе обжаловать действия органа в судебном порядке;

Уважаемый Игорь! Часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя.

Игорь, начните с жалобы вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов с требованием разобраться в ситуации и снять арест. Если не поможет - в суд.

Анна Борисовна права. Только делать все действия должен финансовый управляющий.