Газпром арестовал счет с алиментами на детей из-за неоплаты газа - что делать?

• г. Белгород

18 июня газпром арестовал мой счет куда приходят алименты на детей. Нам выставили по суду оплатить за газ которым мы не пользовались в доме 6 т. сняли счетчик отвезли его на проверку. Забрали потом документ о том, что газовый счетчик в порядке и им не пользовались. Газпром сказал, что как принесем этот документ подтверждающий о том, что с счетчиком все нормально, то снимут арест с моего счета. В прокуратуру я писала заявления. Сегодня принесли все документы и юрист газпрома сказал, что они ни чего не могут сделать, что этот арест снимается через суд, мол какую то гос пошлину надо оплатить. Подскажите нам в суд надо обращаться с документами, и что бы сняли арест с алиментов или газпром ни чего не хочет делать? Как нам дальше быть?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, добрый день!

Не видя ваши документы (решение суда по аресту и основание его наложения, суд. приказ и пр.) могу вам ответить, что скорее всего ШАГ 1 вам нужно отменить основание наложения этого ареста если к этому есть причины (счетчик или что там еще), потом ШАГ 2 на основании этого отменить арест и возвращать списанные деньги.

Имеет значение арест через пристава или непосредственно через банк, т.к. будут разные действия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Пункт 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

заявление в суд о снятии ареста госпошлиной не облагается.