Семейные финансы - подозрения на коррупцию в отчетности механика и бухгалтера-жены
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бухгалтер жена, муж механик, он сдаёт ей отчёт по расходу бензина. Присутствует ли здесь коррупционная составляющая? Нужно ли кому-то увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Нет никакой коррупционной составляющей вообще, конфликта интересов нет. Могут работать вместе Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"Статья 10. Конфликт интересов.

Это лучший ответ

Нет, коррупционной составляющей тут нет и близко по ст 10 ФЗ о противодействии коррупции это относится прежде всего к госструктурам.

А не к частным и к конфликту интересов это не приводит, так что могут работать вместе пожалуйста. Прежде всего конфликт интересов может разрабатываться вашими организациями, но к частным фирмам такой термин редко применим, в основном это госструктуры, если вы увидите что отчеты в расходовании занижаются вы увольняеет их по ст 81 ТК в общем порядке а не как по конфликту интересов.

Здравствуйте Валентина в письме Минтруда России даны следующие разъяснения.

Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

если вы работаете не в госучреждении и водитель не находится в прямом подчинении у бухгалтера, то коррупционной составляющей не имеется.

Нет здесь конфликта интересов в смысле, предусмотренном ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции", тем более, если предприятие не государственное и не муниципальное.

Нет. Коррупционная составляющая или конфликт интересов могли бы быть если один из супругов находится в подчинении у другого.