Как правильно поступить свидетелю аварии без страховки и отказывающемуся присутствовать на экспертизе?

• г. Калининград

Три дня назад мой муж попал в аварию, у виновника дтп, как оказалось, не было страховки, она ее не продлила. Они с мужем договорились, устно, встретиться через 2 дня, для проведения независимой экспертизы. Но эксперт не смог присутствовать и перенес экспертизу на другой день, мой муж встретился с виновницей дтп и сообщил ей об этом. В свою очередь она сообщила супругу что она может выплатить лишь 80 тыс. рублей, ущерб нанесен гораздо на большую сумму, либо если не устраивает муж может подать на нее в суд, и на экспертизе она присутствовать отказывается, ссылаясь, на то что живет очень далеко. Вопрос в том, как быть в такой ситуации и как правильно поступить, переносить экспертизу и уведомить ее о проведении экспертизы, либо делать без ее присутствия? И какие правильные действия для подачи в суд о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно дождаться результатов экспертизы, а после уже обратиться в суд.

Желательно виновника дтп уведомить о проведении экспертизы. Затем обращайтесь с иском о возмещении ущерба по ст.1064 ГК РФ, предварительно направив письменную претензию (обязателен до судебный порядок урегулирования спора).

Добрый вечер Екатерина. А вызвать сотрудников ГИБДД никто не догадался? Необходимо вызвать эксперта, эксперт должен уведомить виновника о времени и месте исследования автомобиля. Захочет придет, не захочет ее дело, главное уведомить. Исследоапние получили и в суд.

Здравствуйте. Если на место ДТП не вызывали ГАИ, то Ваши шансы на получение денег на ремонт от виновницы ДТП приближаются к нулю. Судя по её действиям, следующим шагом с её стороны будет замена номера телефона, чтобы не доставали звонками. Уведомите Вы её о проведении экспертизы, или не уведомите, значения не имеет, так как при отсутствии документов о ДТП, оформленных сотрудниками ГАИ, вы ничего не сможете доказать в суде. У Вас нет даже подтверждения того, что ДТП было, не говоря уже о том, что никем не установлена вина второго водителя в ДТП.

Правильными действиями для подачи иска в суд должны были быть:

1. Вызвать на место ДТП ГАИ, так при отсутствии у одного из участников ДТП полиса ОСАГО не может применяться европротокол.

2. Провести независимую экспертизу оценки ущерба.

3. Подать иск в суд, основывая свои требования на постановлении ГАИ о виновности второго участника ДТП.

При соблюдении этих требований у Вас бы была 100 % гарантия выиграть такой иск в суде.

Сейчас - Вы не можете сделать ничего.