ДТП с участием 5 машин - как действовать при наличии виновника и большого ущерба?

• г. Казань

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Ответы на вопрос (4):

вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В течение 20 дней страховая должна перечислить выплату. Если вас не устраивает- проводите независимую экспертизу, пишите претензию, прилагая заключение эксперта. Не выплатят-обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы можете по хронологии вопроса дать ответ? мне не интересны шаблонные ответы...

Спросить
Пожаловаться

Вам нормально ответили. Вы обязаны предоставить автомобиль для экспертизы страховщику. Будет назначена страховая выплата. Если Вас не устроит размер выплаты, то Вы проходите независимую экспертизу, устанавливаете скрытые повреждения (что эксперт страховой не будет делать) и предъявляете иск к страховой и к виновному. В пределах лимита страховой выплаты суд взыщет ущерб со страховой, все что свыше с виновного в ДТП или с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это вовсе не шаблонный ответ, это обычный способ получения страхового возмещения. Лучше всего обратиться в страховую виновника, дождаться их осмотра и экспертизы, выплат, оплачивать экспертизу их вы не должны, входят в стоимость страх.возм.

Но также и можете провести экспертизу самостоятельно, уведомив виновника и его страховую, рискуете тем, что в выплате будет отказано ввиду непредоставления Вами ТС на их осмотр, по времени дольше будет.

Спросить
Пожаловаться

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Весной 2014 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. На перекрестке виновник промчался на красный и разнес моему авто (VW Golf 6) всю переднюю часть.

Через несколько дней после ДТП я обратился к независимому эксперту, т.к. заранее предполагал, что сумма ущерба большая, а у виновника только ОСАГО. Независимая экспертиза рассчитала ущерб в 320 тыс. р. Страховая произвела выплату в 70 тыс. р. После чего я подал в суд, как на страховую (для возмещения до максимума по ОСАГО 120 тыс. р.) и на виновника (для возмещения оставшихся 200 тыс. р.)

После нескольких судебных заседаний, страховая выплатила недостающую сумму. А вот виновник провел свою независимую экспертизу, которая рассчитала ущерб на 80 тыс. р. меньше.

Мой адвокат предлагает подать ходатайство о проведение уже судебной экспертизы, иначе как он говорит судья может принять решение о возмещение по экспертизе виновника или даже по экспертизе страховой. Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

Попала в ДТП, я не виновата. Виновник признал свою вину. Обратилась в свою страховую компанию, они меня направили якобы в независимую экспертизу (дали конкретный адрес). Оценка экспертизы пришла, С учетом износа мне насчитали 18000 руб. Машина у меня деу матиз 2002 года. Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу? И оплатит ли мне ее моя страховая компания? Если сумма независимой экспертизы совпадет с суммой с независимой от страховой компании, выплаят ли мне расходы?

Произошло ДТП. Машина налетела на жилой дом. Нанесен значительный ущерб имуществу пострадавшего. Дом не застрахован. Я составил договор с независимой экспертизой не предмет оценки нанесенного ущерба. Экспертом были отправлены телеграммы с уведомлением о времени и месте проведения экспертизы в страховую виновника ДТП и самому виновнику. Если они не появятся на экспертизе достаточно ли этого будет для суда или необходимо повторно их извещать и тогда проводить экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию не по своей вине. В страховой компании виновника сказали придти через месяц с документами. Потом они отправят на экспертизу что бы выяснить сумму ущерба. Могу ли я пройти независимую экспертизу и после этого начать делать свой автомобиль, за свои деньги. Заплатит мне страховая ущерб на основании независимой экспертизы?

Попал в дтп, я потерпевший. По осаго обратился в страховую виновника дтп. Сам обратился в независимую экспертизу, не хотел, чтоб производилась независимая экспертиза в страховой кампании. Подал все документы и справки в страховую кампанию. Страховая отказала ссылаясь на то,что я не предоставлял машину на осмотр и отказался от независимой экспертизы.. хотя по закону я имею право на 1 независимую экспертизу., правильно же? Хочу составить и подать исковое заявление в суд.

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение