ДТП с участием 5 машин - как действовать при наличии виновника и большого ущерба?

• г. Казань

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Ответы на вопрос (4):

вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В течение 20 дней страховая должна перечислить выплату. Если вас не устраивает- проводите независимую экспертизу, пишите претензию, прилагая заключение эксперта. Не выплатят-обращайтесь в суд

Вы можете по хронологии вопроса дать ответ? мне не интересны шаблонные ответы...

Вам нормально ответили. Вы обязаны предоставить автомобиль для экспертизы страховщику. Будет назначена страховая выплата. Если Вас не устроит размер выплаты, то Вы проходите независимую экспертизу, устанавливаете скрытые повреждения (что эксперт страховой не будет делать) и предъявляете иск к страховой и к виновному. В пределах лимита страховой выплаты суд взыщет ущерб со страховой, все что свыше с виновного в ДТП или с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

Это вовсе не шаблонный ответ, это обычный способ получения страхового возмещения. Лучше всего обратиться в страховую виновника, дождаться их осмотра и экспертизы, выплат, оплачивать экспертизу их вы не должны, входят в стоимость страх.возм.

Но также и можете провести экспертизу самостоятельно, уведомив виновника и его страховую, рискуете тем, что в выплате будет отказано ввиду непредоставления Вами ТС на их осмотр, по времени дольше будет.