Продала свой телефон по объявлению, покупатель желает вернуть из-за проблем, угрожает обращением в полицию

• г. Санкт-Петербург

Я продала другому человеку свой телефон мобильный по объявлению в соц. сети. В личной переписке с покупателем скинула фото телефона, чтобы тот увидел имеющиеся изъяны (сколы на экране). Сообщила покупателю что телефон 6 месяцев в употреблении и покупатель назначил встречу для того чтобы купить на улице телефон. На встречу приехал муж покупательницы и хотел телефон не глядя купить, но я настояла чтобы мы зашли куда-нибудь для того чтобы тот перед покупкой телефон осмотрел. Мы зашли в помещение банка возле банкоматов я передала телефон для осмотра. В помещении было очень светло. Покупатель видел все сколы на телефоне и его всё устроило. Я ещё несколько раз его переспросила, мол всё ли его устраивает!? Тот ответил что устраивает. Проверил качество звонков. Передал мне деньги за телефон и мы разошлись. Он был один, а со мной моя мать. Вообще в этой истории меня удивило изначально то, что человек хотел купить телефон на улице не глядя. Поздно вечером я увидела что человек мне в соц сети написал что он увидел что у телефона отходит дисплей и батарею телефон не держит. Хотя у меня телефон держал минимум пол дня. А с дисплеем было всё нормально. Он начал мне писать что почему я ему не сказала что дисплей отходит и что он хочет вернуть мне телефон назад. Я ему написала, что его при встрече и осмотре телефона всё устроило и что о возврате мы не договаривались. Он с этим в переписке согласился. Он списывает на то, что не увидел проблему с дисплеем. Повторюсь что с дисплеем было всё нормально у меня. Когда я ему написала что о возврате речи быть не может, он мне написал что напишет на меня заявление в полицию о мошенничестве. Телефон я продала за 2.000 р. В конце переписки, после моих доводов, он меня оскорбил и занёс в чёрный список. Попадаю ли я под мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Вашем случае мошенничества не будет, у Вас гражданско-правовые отношения, которые могут решены в гражданском судопроизводстве, если они решат обращаться в суд с иском.