Я в браке. Много имущества. У мужа был бизнес. Есть ли у меня риск что то потерять либо отдавать за него какие либо долги?

• г. Ставрополь

Я в браке. Много имущества. У мужа был бизнес. Есть ли у меня риск что то потерять либо отдавать за него какие либо долги?

Ответы на вопрос (5):

Все имущество нажитое в браке является совместно нажитым имуществом. Но и долги могут быть распределены поровну.

С уважением.

Добрый день

Вопрос достаточно абстрактный, - ни кто не знает, где найдет, где потеряет. С подобным вопросом можно обратиться и к гадалке.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. СК РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Имущество приобретено до брака.

Имущество приобретенное до брака принадлежит тому супругу, кем оно приобретено. На него не распространяется законный режим (общего имущества супругов). Поэтому, при наличии документов, на это имущество никакие обязательства второго супруга не распространяются и не может быть обращено взыскание. По закону.